Cuadros de Honor

Desde 1970, año de su fundación, la Solera ha sido presidida por las siguientes personas:

José Luis Comín (1970-1971)
Mariano Guillén Hernández (1972-1989)
Alberto Lorenzo Santacatalina (1990-1994)
Jesús Gil Peñalosa (1995)
Ana Comín Sarrate (1996-1999)
Fernando Caro Ceberio (2000-2003)
Ricardo Pablo Galindo (2004-2008)
Arturo Yagüe Sabroso (2009-2012)
Raúl López Martínez (en la actualidad)

A tod@s ell@s, así como a tod@s l@s integrantes de sus Juntas Directivas, GRACIAS por vuestro trabajo desinteresado.

Desde que se instauró en el año 1982 el galardón de Peñista del Año, reconocimiento que concede anualmente la Federación Interpeñas a aquella persona que se distingue por su apoyo, dedicación, perseverancia y entrega a las Fiestas de San Roque, la Solera ha tenido el honor de contar entre sus filas con cuatro premiados: MANUEL GINÉS (1988), MARIANO GUILLÉN (1990), ANTONIO SADA (2011) y ARTURO YAGÜE (2011).

Fue Manuel Ginés quien, además, tuvo la brillante idea, a iniciativa de José Gil Rupérez, de que el galardonado vistiese la camisa multicolor representando a todas las Peñas de Calatayud.

La relación completa de Peñistas del Año es la siguiente:

2018 –Arturo Yagüe Sabroso (Peña Solera)
2017 – Gerardo Bernal Pérez “El Rayo” (Peña Nogara)
2016 – Chus Peñalosa Gil (Peña El Cachirulo)
2015 – Antonio Serrano Faradues “Chano” (Peña Unión)
2014 – Efrén Navarro (Peña Euqor)
2013 – Jesús Gimeno Catalán (Peña Rouna)
2012 – Emilio García Larrea (Peña Garnacha)
2011 – Antonio Sada Gómez (Peña Solera)
2010 – Isabelino Agudo Gómez (Peña La Unión)
2009 – Jesús Uche Lacarra (Peña Rouna)
2008 – José Luis Pinilla (Peña Euqor)
2007 – Francisco Javier Benedí (Peña La Bota)
2006 – Francisco Javier García Llorente (Peña El Cachirulo)
2005 – José Luis Mir (Peña Desbarajuste)
2004 – Juan José Navarro Jiménez (Peña Los Que Faltaban)
2003 – José Hernández Coronado (Peña Euqor)
2002 – José Luis Benedí Cabello (Peña La Bota)
2001 – Agustín Artal Hernández (Peña El Cachirulo)
2000 – José Antonio Torres Blasco (Peña Desbarajuste)
1999 – Carlos Pardos Ruiz (Peña Euqor)
1998 – Mariano Yagüe Leciñena (Peña Los Que Faltaban)
1997 – José Callejero Franco (Peña El Cachirulo)
1996 – Antonio Maestro Montesinos (Peña Euqor)
1995 – Carlos Molina Benedí (Peña La Unión)
1994 – Miguel Ángel Piquero Callejero (Peña Euqor)
1993 – Marcial González Gómez (Peña Rouna)
1992 – Eduardo Rubio Gómez (Peña Euqor)
1991 – Antonio García Navarro (Peña Los Que Faltaban)
1990 – Mariano Guillén Hernández (Peña Solera)
1989 – Rafael López Pérez (Peña Euqor)
1988 – Manuel Ginés Sebastián (Peña Solera)
1987 – Santiago Henández Calleja (Peña Desbarajuste)
1986 – Mª Mercedes Martínez de Castro “Cato” (Peña Rouna)
1985 – Jesús Navarro (Peña Los Que Faltaban)
1984 – León Rodriguez Fernández (Peña La Unión)
1983 – Mari Carmen Monge Lavilla (Peña Euqor)
1982 – Ángel Caballero Abián (Peña La Unión)

2018
Solero de Oro → Manuel Ginés Sebastián
Solera de Oro → Sandra Comín Montañés

2017
Soleros de Oro → Agustín Gil & Antonio Sada Gómez
Soleras de Oro → Teresa Gómez Moros & Raquel Sánchez Blasco

2016
Soleros de Oro → Mario Piqueras Hernández & Evaristo Guarinos Vicente
Soleras de Oro → Diana & Julia Moreno Sánchez

2015
Solero de Oro → Luis Javier del Río Abadía
Solera de Oro → Anabel Cabrera Bañón

2014
Solero de Oro → José Antonio Alaya Paladín
Soleras de Oro → Ana & Pilar García Álvarez

2013
Solero de Oro → Francisco Yagüe Delgado “Paneta”
Solera de Oro → Mª Teresa Montañés Lorente